Sumígran Plus
Mobile Farmacy SRL

Sumígran Plus

Precio habitual RD$ 45.00 RD$ 0.00 Precio unitario por

COMPOSICIÓN
Cada capleta contiene:
Ergotamina (tartrato)..................1 mg Ibuprofeno..............................400 mg Excipientes: c.s.p..................1 capleta
DESCRIPCIÓN
SUMIGRAN® es un fármaco antimigrañoso con propiedades analgésica, antiinflamatorias y antipiréticas derivadas de las acciones farmacológicas del ibuprofeno presente en la fórmula; a la vez que aporta actividad vasoconstrictora secundaria a los efectos vasoconstrictores del tartrato de ergotamina, lo cual se traduce en actividades complementarias para el adecuado control de los procesos cefalálgicos dependientes de vasodilatación vascular encefálica.
INDICACIONES
Cefaleas vasculares, migrañas y crisis migrañosas.
CONTRAINDICACIONES
Embarazo en cualquiera de sus etapas, enfermedad isquémica cardíaca, enfermedades vasculares obliterantes, taquiarritmias, tirotoxicosis, úlcera gástrica, gastritis y alergia a algún componente de la fórmula.
USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA
Contraindicado en estas etapas.
VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Oral.
DOSIS
Cefaleas de adultos y niños mayores de 12 años: una capleta cada 6 horas.
Crisis migrañosa: SUMIGRAN® se ha de administrar ante los primeros síntomas de la crisis. Se recomienda una dosis de 2 capletas juntas, y si a los 30 minutos no ha cedido el dolor, se debe ingerir otra capleta; pudiendo repetirse la toma a las 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 6 capletas en 24 horas.Deba evitarse el consumo concomitante de preparados ergotamínicos, triptanes o agonistas de los receptores 5HT1. Dosis máximas:
En adultos: No exceder 6 capletas en 24 horas.
Dosis semanal máxima en niños mayores de 12 años: No exceder la dosis de 5 capletas en una semana.
Dosis semanal máxima en adultos: No exceder la dosis de 10 capletas en una semana.
PRESENTACIONES
Caja con 10 capletas. Caja con 100 capletas.
LEYENDAS DE PROTECCIÓN:
Producto medicinal.
Protéjanse de la luz.
Mantenga éste y todos los medicamentos fuera del alcance de los niños. Conserve en lugar fresco (entre los 15 a 25°C), seco y protegido de la luz. Su venta requiere prescripción médica.
INFORMACIONES ADICIONALES:
Consulte la Dirección Médica de Laboratorios Sued, S. R. L. Tel.: 809- 682-4344 / fax: 809- 686-1010

® Marcas registradas. Rev. 02/12/2014.


Compartir este producto